「世界競技場」-「盟約賽季」正規賽季圖表
各位繼承者,大家好。
我們是《第七史詩》小組。
在此介紹2024年5月4日結束的「世界競技場」正規賽季-「盟約賽季」圖表。為了提供更詳細的資訊,從此次開始,圖表會細分為各聯盟/賽季,並以數據為主來進行介紹。此次賽季也在此向使用「世界競技場」的所有繼承者致上謝意。
■ 事先禁用 特定英雄的「事先禁用」比率是指在整體比賽中該英雄被選為「事先禁用」英雄的比率。 舉例來說,如果有一個英雄「事先禁用」的比率為50% ,那麼這個英雄在統計的所有比賽中,有一半的比賽都被選為「事先禁用」英雄而無法參加戰鬥。 ■ 優先選擇 「優先選擇」代表「First Pick」玩家所選擇的第一個英雄,一個比賽只會統計一個英雄。舉例來說,如果有一個英雄「優先選擇」的比率為30%,那麼代表在所有比賽中,約有30%的「First Pick」玩家會將該英雄選作為第一個英雄。 以下「優先選擇」表格中,「優先選擇」一欄旁邊的「禁用」那一欄數值,代表著選擇該英雄後被禁用的比率。 ■ 選擇 「選擇」指的是包括「優先選擇」在內,特定英雄在一場比賽中被「選擇」的比率。比如說,「選擇」的比例為50%的英雄,表示在所有的比賽中,雙方玩家中至少有一名「選擇」了該英雄。 |
1. 英雄相關數據
1) 事先禁用
【「盟約賽季」:以「優勝者」以上聯盟的比賽為基準】
※ 以「盟約賽季」為基準,可確認「優勝者」聯盟以上進行的比賽中「事先禁用」的數據,將以整體賽季、初期/中期/晚期來分類。
【各賽季數據:「優勝者」/「王者」/「傳說」以上聯盟的比賽為基準】
※ 以「優勝者」、「王者」、「傳說」以上聯盟進行的比賽作為基準,將可確認近期內各賽季的「事先禁用」數據。
① 「優勝者」以上
威嚴賽季 | 洞察賽季 | 盟約賽季 | |||
英雄 | 事先禁用 | 英雄 | 事先禁用 | 英雄 | 事先禁用 |
路雅 | 63.9% | 路雅 | 50.6% | 海軍上校蘭蒂 | 38.3% |
光之天使安潔莉卡 | 47.4% | 海軍上校蘭蒂 | 38.8% | 智武 | 36.1% |
海軍上校蘭蒂 | 40.0% | 光之天使安潔莉卡 | 37.8% | 死亡探究者雷伊 | 33.8% |
支配者莉莉亞斯 | 32.8% | 深淵優芬妮 | 31.8% | 深淵優芬妮 | 32.0% |
智武 | 29.5% | 落月 | 25.9% | 落月 | 28.1% |
最後的騎士克勞烏 | 19.8% | 智武 | 24.5% | 海上幽靈佛里蒂絲 | 25.2% |
伯里安 | 18.5% | 灰光森林的伊賽麗亞 | 24.1% | 萊婭 | 17.4% |
ae-KARINA | 11.7% | 支配者莉莉亞斯 | 17.9% | 光之天使安潔莉卡 | 16.3% |
救援者艾庭 | 10.0% | 死亡探究者雷伊 | 16.7% | 濟紐亞 | 16.0% |
灰光森林的伊賽麗亞 | 8.0% | 月兔多米妮爾 | 16.3% | 支配者莉莉亞斯 | 15.8% |
嵐 | 7.0% | 救援者艾庭 | 15.2% | 路雅 | 15.7% |
幻影的泰妮布里雅 | 6.9% | 伯里安 | 9.6% | 嵐 | 14.3% |
獅心王潔若米亞 | 6.0% | 最後的騎士克勞烏 | 7.6% | 伯里安 | 13.1% |
雅咪德 | 5.5% | ae-KARINA | 5.6% | 救援者艾庭 | 9.6% |
佛里蒂絲 | 4.7% | 嵐 | 5.2% | 月兔多米妮爾 | 9.4% |
自由騎士雅洛薇 | 4.5% | 海洋香氣璐璐卡 | 4.8% | 都市暗影小泡芙 | 7.4% |
海洋香氣璐璐卡 | 4.2% | 武鬥家肯恩 | 4.5% | 灰光森林的伊賽麗亞 | 4.4% |
協調者卡威利 | 4.2% | 自由騎士雅洛薇 | 4.1% | ae-KARINA | 3.9% |
愛德華‧愛力克 | 3.5% | 獅心王潔若米亞 | 3.9% | 海洋香氣璐璐卡 | 2.9% |
羅安納 | 2.9% | 夜宴莉莉亞斯 | 3.1% | 夜宴莉莉亞斯 | 2.9% |
② 「王者」以上
威嚴賽季 | 洞察賽季 | 盟約賽季 | |||
英雄 | 事先禁用 | 英雄 | 事先禁用 | 英雄 | 事先禁用 |
路雅 | 67.7% | 路雅 | 51.0% | 海軍上校蘭蒂 | 47.1% |
光之天使安潔莉卡 | 50.4% | 海軍上校蘭蒂 | 42.4% | 智武 | 35.9% |
海軍上校蘭蒂 | 41.9% | 光之天使安潔莉卡 | 38.6% | 死亡探究者雷伊 | 35.3% |
支配者莉莉亞斯 | 37.2% | 深淵優芬妮 | 31.6% | 深淵優芬妮 | 33.6% |
智武 | 27.8% | 灰光森林的伊賽麗亞 | 28.6% | 落月 | 30.3% |
伯里安 | 25.4% | 智武 | 23.0% | 海上幽靈佛里蒂絲 | 24.0% |
最後的騎士克勞烏 | 12.5% | 落月 | 22.0% | 支配者莉莉亞斯 | 20.5% |
救援者艾庭 | 9.7% | 支配者莉莉亞斯 | 21.7% | 伯里安 | 16.5% |
灰光森林的伊賽麗亞 | 9.7% | 死亡探究者雷伊 | 17.4% | 萊婭 | 15.8% |
ae-KARINA | 9.6% | 月兔多米妮爾 | 16.8% | 濟紐亞 | 15.8% |
幻影的泰妮布里雅 | 9.4% | 救援者艾庭 | 16.8% | 光之天使安潔莉卡 | 14.9% |
嵐 | 6.0% | 伯里安 | 11.5% | 路雅 | 13.3% |
佛里蒂絲 | 5.3% | 最後的騎士克勞烏 | 6.7% | 嵐 | 13.2% |
雅咪德 | 3.1% | 黑騎士費莉絲 | 3.9% | 救援者艾庭 | 8.0% |
獅心王潔若米亞 | 3.0% | 嵐 | 3.8% | 月兔多米妮爾 | 7.2% |
沛伊拉 | 3.0% | 武鬥家肯恩 | 2.8% | 都市暗影小泡芙 | 4.7% |
協調者卡威利 | 2.9% | 自由騎士雅洛薇 | 2.7% | 紅焰亞敏 | 4.2% |
無神論者麗迪卡 | 2.5% | 海洋香氣璐璐卡 | 2.5% | 無神論者麗迪卡 | 2.5% |
策畫者萊伊卡 | 2.5% | ae-KARINA | 2.3% | 灰光森林的伊賽麗亞 | 2.5% |
愛德華‧愛力克 | 2.5% | 夜宴莉莉亞斯 | 1.9% | 最後的騎士克勞烏 | 1.6% |
③ 「傳說」以上
威嚴賽季 | 洞察賽季 | 盟約賽季 | |||
英雄 | 事先禁用 | 英雄 | 事先禁用 | 英雄 | 事先禁用 |
路雅 | 62.0% | 海軍上校蘭蒂 | 48.0% | 海軍上校蘭蒂 | 60.0% |
光之天使安潔莉卡 | 48.1% | 路雅 | 44.0% | 死亡探究者雷伊 | 36.2% |
海軍上校蘭蒂 | 46.0% | 深淵優芬妮 | 34.5% | 智武 | 35.1% |
支配者莉莉亞斯 | 41.3% | 光之天使安潔莉卡 | 33.9% | 落月 | 31.0% |
伯里安 | 37.6% | 灰光森林的伊賽麗亞 | 30.3% | 深淵優芬妮 | 29.8% |
智武 | 25.9% | 支配者莉莉亞斯 | 24.8% | 海上幽靈佛里蒂絲 | 23.0% |
灰光森林的伊賽麗亞 | 15.0% | 救援者艾庭 | 21.4% | 支配者莉莉亞斯 | 22.9% |
幻影的泰妮布里雅 | 12.8% | 月兔多米妮爾 | 19.3% | 伯里安 | 21.6% |
救援者艾庭 | 12.4% | 落月 | 17.5% | 濟紐亞 | 16.8% |
最後的騎士克勞烏 | 8.8% | 智武 | 16.4% | 路雅 | 13.2% |
塔瑪林爾 | 4.5% | 伯里安 | 14.8% | 嵐 | 9.9% |
ae-KARINA | 4.2% | 死亡探究者雷伊 | 14.5% | 光之天使安潔莉卡 | 9.1% |
海倫 | 4.1% | 塔瑪林爾 | 7.1% | 萊婭 | 8.9% |
嵐 | 3.2% | 海倫 | 6.7% | 救援者艾庭 | 8.4% |
沛伊拉 | 3.2% | 最後的騎士克勞烏 | 6.2% | 月兔多米妮爾 | 7.0% |
佛里蒂絲 | 2.9% | 黑騎士費莉絲 | 3.6% | 海倫 | 5.1% |
獅心王潔若米亞 | 2.3% | 嵐 | 3.2% | 塔瑪林爾 | 4.1% |
海洋香氣璐璐卡 | 2.0% | 賽西莉亞 | 2.6% | 紅焰亞敏 | 2.6% |
野心份子泰溫 | 1.7% | 巴爾&塞尚 | 2.5% | 最後的騎士克勞烏 | 2.0% |
羅安納 | 1.7% | 夜宴莉莉亞斯 | 2.0% | 都市暗影小泡芙 | 1.7% |
2) 優先選擇
【「盟約賽季」:以「優勝者」以上聯盟的比賽為基準】
※ 以「盟約賽季」為基準,可確認「優勝者」聯盟以上進行的比賽中「優先選擇」的數據,將以整體賽季、初期/中期/晚期來分類。
【各賽季數據:「優勝者」/「王者」/「傳說」以上聯盟的比賽為基準】
※ 以「優勝者」、「王者」、「傳說」以上聯盟進行的比賽作為基準,將可確認近期內各賽季的「優先選擇」數據。
① 「優勝者」以上
威嚴賽季 | 洞察賽季 | 盟約賽季 | |||||||||
英雄 | 優先選擇 | 禁用 | 勝率 | 英雄 | 優先選擇 | 禁用 | 勝率 | 英雄 | 優先選擇 | 禁用 | 勝率 |
支配者莉莉亞斯 | 25.5% | 14.9% | 51.5% | 支配者莉莉亞斯 | 19.8% | 17.7% | 51.3% | 萊婭 | 27.9% | 8.4% | 50.0% |
海軍上校蘭蒂 | 17.8% | 12.3% | 52.3% | 深淵優芬妮 | 10.2% | 12.2% | 52.9% | 支配者莉莉亞斯 | 15.0% | 15.8% | 50.8% |
最後的騎士克勞烏 | 10.4% | 8.2% | 49.9% | 自由騎士雅洛薇 | 9.6% | 10.6% | 52.6% | 智武 | 11.6% | 18.4% | 47.3% |
自由騎士雅洛薇 | 8.9% | 11.9% | 53.2% | 路雅 | 8.6% | 23.1% | 50.3% | 海上幽靈佛里蒂絲 | 8.9% | 20.1% | 55.3% |
智武 | 6.6% | 22.2% | 47.9% | 智武 | 8.3% | 20.7% | 48.3% | 海軍上校蘭蒂 | 5.0% | 11.3% | 50.2% |
路雅 | 5.1% | 23.9% | 51.2% | 海軍上校蘭蒂 | 6.6% | 11.3% | 50.3% | 深淵優芬妮 | 3.7% | 12.8% | 54.7% |
光之天使安潔莉卡 | 4.3% | 20.6% | 50.2% | 月兔多米妮爾 | 6.0% | 21.5% | 49.5% | 月兔多米妮爾 | 3.4% | 20.6% | 48.5% |
救援者艾庭 | 4.1% | 13.1% | 51.2% | 救援者艾庭 | 5.1% | 14.0% | 50.8% | 自由騎士雅洛薇 | 3.1% | 13.1% | 52.7% |
協調者卡威利 | 4.0% | 10.1% | 51.0% | 最後的騎士克勞烏 | 4.8% | 7.8% | 51.1% | 濟紐亞 | 2.4% | 16.4% | 51.5% |
幻影的泰妮布里雅 | 3.8% | 14.1% | 49.3% | 光之天使安潔莉卡 | 4.5% | 20.5% | 50.8% | 救援者艾庭 | 1.9% | 17.9% | 50.4% |
末日蘿菲 | 1.4% | 9.3% | 50.7% | 幻影的泰妮布里雅 | 2.2% | 16.1% | 48.8% | 路雅 | 1.8% | 25.1% | 49.1% |
嵐 | 1.2% | 25.7% | 48.6% | 死亡探究者雷伊 | 2.1% | 19.1% | 50.9% | 最後的騎士克勞烏 | 1.7% | 9.5% | 49.7% |
ae-KARINA | 1.0% | 15.2% | 53.4% | 協調者卡威利 | 1.1% | 13.8% | 50.5% | 死亡探究者雷伊 | 1.7% | 18.5% | 49.7% |
雅咪德 | 0.9% | 24.6% | 50.3% | 紅焰亞敏 | 1.0% | 17.5% | 53.4% | 無神論者麗迪卡 | 1.5% | 24.5% | 48.5% |
海洋香氣璐璐卡 | 0.6% | 19.1% | 46.9% | 嵐 | 0.9% | 29.4% | 48.6% | 紅焰亞敏 | 1.3% | 18.0% | 53.2% |
沛伊拉 | 0.5% | 23.3% | 48.3% | 無神論者麗迪卡 | 0.7% | 28.5% | 48.6% | 嵐 | 1.2% | 26.3% | 49.0% |
佛里蒂絲 | 0.4% | 22.2% | 50.2% | ae-KARINA | 0.7% | 14.9% | 53.4% | 光之天使安潔莉卡 | 0.8% | 24.2% | 49.5% |
沙漠寶石巴薩爾 | 0.4% | 19.6% | 47.9% | 落月 | 0.7% | 41.2% | 45.3% | 都市暗影小泡芙 | 0.8% | 10.7% | 49.5% |
席德 | 0.3% | 23.3% | 50.0% | 戴絲蒂娜 | 0.7% | 16.0% | 51.1% | ae-KARINA | 0.5% | 15.1% | 53.1% |
戴絲蒂娜 | 0.3% | 16.0% | 51.6% | 銀波克莉絲媞 | 0.6% | 13.5% | 48.5% | 幻影的泰妮布里雅 | 0.5% | 17.1% | 47.7% |
② 「王者」以上
威嚴賽季 | 洞察賽季 | 盟約賽季 | |||||||||
英雄 | 優先選擇 | 禁用 | 勝率 | 英雄 | 優先選擇 | 禁用 | 勝率 | 英雄 | 優先選擇 | 禁用 | 勝率 |
支配者莉莉亞斯 | 26.4% | 11.4% | 51.4% | 支配者莉莉亞斯 | 19.8% | 15.4% | 50.9% | 萊婭 | 32.4% | 8.1% | 50.3% |
海軍上校蘭蒂 | 16.7% | 7.9% | 51.3% | 深淵優芬妮 | 12.3% | 10.3% | 51.7% | 支配者莉莉亞斯 | 14.5% | 13.2% | 50.5% |
最後的騎士克勞烏 | 9.4% | 7.1% | 48.8% | 路雅 | 11.7% | 18.3% | 49.8% | 智武 | 10.7% | 16.5% | 47.6% |
路雅 | 7.4% | 18.3% | 51.4% | 智武 | 7.2% | 17.9% | 48.3% | 海上幽靈佛里蒂絲 | 8.7% | 15.6% | 54.1% |
智武 | 6.7% | 18.6% | 48.3% | 自由騎士雅洛薇 | 6.9% | 12.8% | 52.0% | 深淵優芬妮 | 5.5% | 11.2% | 54.1% |
幻影的泰妮布里雅 | 6.4% | 11.9% | 49.9% | 海軍上校蘭蒂 | 6.3% | 9.4% | 49.9% | 海軍上校蘭蒂 | 3.9% | 8.8% | 48.9% |
救援者艾庭 | 4.9% | 12.0% | 50.6% | 月兔多米妮爾 | 5.6% | 21.2% | 49.1% | 月兔多米妮爾 | 3.1% | 20.9% | 47.8% |
自由騎士雅洛薇 | 4.7% | 13.2% | 52.8% | 救援者艾庭 | 4.5% | 12.7% | 50.0% | 無神論者麗迪卡 | 2.4% | 21.7% | 49.7% |
光之天使安潔莉卡 | 4.4% | 16.2% | 49.6% | 光之天使安潔莉卡 | 4.0% | 18.2% | 50.6% | 死亡探究者雷伊 | 2.3% | 14.9% | 49.4% |
協調者卡威利 | 3.8% | 10.8% | 51.2% | 最後的騎士克勞烏 | 4.0% | 8.3% | 50.7% | 濟紐亞 | 2.0% | 14.3% | 51.0% |
嵐 | 1.3% | 25.1% | 48.2% | 幻影的泰妮布里雅 | 3.7% | 14.7% | 49.9% | 路雅 | 1.7% | 21.2% | 48.9% |
末日蘿菲 | 1.2% | 8.8% | 50.4% | 死亡探究者雷伊 | 3.1% | 14.9% | 50.6% | 自由騎士雅洛薇 | 1.6% | 15.6% | 52.1% |
雅咪德 | 0.9% | 22.3% | 50.7% | 紅焰亞敏 | 1.5% | 20.5% | 53.1% | 救援者艾庭 | 1.6% | 17.4% | 49.7% |
ae-KARINA | 0.6% | 14.6% | 52.3% | 無神論者麗迪卡 | 1.5% | 27.5% | 49.3% | 紅焰亞敏 | 1.4% | 20.2% | 52.8% |
席德 | 0.6% | 21.8% | 50.7% | 戴絲蒂娜 | 0.8% | 17.1% | 51.2% | 最後的騎士克勞烏 | 1.3% | 10.2% | 48.7% |
紅焰亞敏 | 0.4% | 15.6% | 53.2% | 協調者卡威利 | 0.7% | 16.9% | 51.3% | 嵐 | 1.0% | 26.0% | 49.3% |
佛里蒂絲 | 0.4% | 22.5% | 49.8% | 落月 | 0.6% | 40.1% | 45.4% | 都市暗影小泡芙 | 0.7% | 10.4% | 48.6% |
沛伊拉 | 0.3% | 23.4% | 48.6% | 銀波克莉絲媞 | 0.6% | 17.1% | 48.9% | 幻影的泰妮布里雅 | 0.6% | 17.0% | 48.0% |
海洋香氣璐璐卡 | 0.3% | 18.4% | 46.4% | 沛伊拉 | 0.5% | 20.9% | 49.8% | 銀波克莉絲媞 | 0.4% | 18.7% | 47.8% |
律荷 | 0.2% | 12.9% | 48.9% | 嵐 | 0.4% | 31.3% | 48.5% | 光之天使安潔莉卡 | 0.4% | 24.7% | 49.1% |
③ 「傳說」以上
威嚴賽季 | 洞察賽季 | 盟約賽季 | |||||||||
英雄 | 優先選擇 | 禁用 | 勝率 | 英雄 | 優先選擇 | 禁用 | 勝率 | 英雄 | 優先選擇 | 禁用 | 勝率 |
支配者莉莉亞斯 | 23.8% | 8.9% | 51.4% | 支配者莉莉亞斯 | 18.0% | 13.7% | 50.1% | 萊婭 | 33.7% | 8.1% | 50.7% |
海軍上校蘭蒂 | 17.2% | 5.0% | 51.6% | 深淵優芬妮 | 14.2% | 9.2% | 50.8% | 支配者莉莉亞斯 | 13.4% | 12.9% | 51.3% |
幻影的泰妮布里雅 | 13.7% | 9.5% | 49.5% | 路雅 | 13.0% | 15.6% | 49.7% | 海上幽靈佛里蒂絲 | 11.8% | 14.2% | 55.2% |
路雅 | 12.3% | 12.5% | 50.7% | 幻影的泰妮布里雅 | 7.0% | 12.5% | 51.1% | 智武 | 10.4% | 16.4% | 49.4% |
最後的騎士克勞烏 | 7.8% | 6.8% | 47.8% | 海軍上校蘭蒂 | 6.2% | 7.9% | 49.9% | 深淵優芬妮 | 6.9% | 10.6% | 53.1% |
智武 | 4.7% | 16.2% | 47.8% | 智武 | 5.4% | 17.0% | 48.0% | 無神論者麗迪卡 | 3.4% | 18.6% | 49.5% |
救援者艾庭 | 4.2% | 12.8% | 50.9% | 自由騎士雅洛薇 | 5.3% | 14.4% | 51.2% | 死亡探究者雷伊 | 2.9% | 13.0% | 48.7% |
自由騎士雅洛薇 | 3.8% | 15.0% | 52.8% | 救援者艾庭 | 4.2% | 12.6% | 49.2% | 濟紐亞 | 2.6% | 10.9% | 51.1% |
光之天使安潔莉卡 | 3.2% | 12.9% | 48.4% | 救援者艾庭 | 4.2% | 12.6% | 49.2% | 月兔多米妮爾 | 2.0% | 20.2% | 46.8% |
協調者卡威利 | 3.0% | 12.3% | 51.4% | 死亡探究者雷伊 | 3.7% | 13.8% | 51.3% | 海軍上校蘭蒂 | 1.8% | 7.7% | 47.7% |
末日蘿菲 | 0.9% | 10.0% | 50.1% | 月兔多米妮爾 | 3.5% | 20.3% | 50.3% | 最後的騎士克勞烏 | 1.4% | 12.3% | 48.6% |
嵐 | 0.8% | 26.2% | 48.0% | 無神論者麗迪卡 | 3.3% | 24.7% | 51.1% | 紅焰亞敏 | 1.0% | 22.8% | 50.3% |
紅焰亞敏 | 0.6% | 16.9% | 52.1% | 紅焰亞敏 | 3.0% | 23.9% | 50.7% | 幻影的泰妮布里雅 | 1.0% | 15.0% | 46.4% |
戴絲蒂娜 | 0.5% | 17.7% | 53.8% | 光之天使安潔莉卡 | 2.9% | 17.8% | 49.8% | 自由騎士雅洛薇 | 1.0% | 18.8% | 51.6% |
凱隆 | 0.4% | 31.9% | 48.7% | 戴絲蒂娜 | 1.2% | 17.0% | 50.2% | 救援者艾庭 | 0.9% | 17.9% | 50.4% |
雅咪德 | 0.4% | 21.9% | 53.0% | 落月 | 0.9% | 37.8% | 46.6% | 都市暗影小泡芙 | 0.9% | 12.5% | 48.5% |
佛里蒂絲 | 0.3% | 21.4% | 47.3% | 莉莉亞斯 | 0.8% | 11.3% | 50.4% | 嵐 | 0.8% | 26.2% | 48.7% |
佛里蒂絲 | 0.3% | 21.4% | 47.3% | 協調者卡威利 | 0.7% | 19.3% | 52.0% | 路雅 | 0.7% | 18.4% | 48.5% |
席德 | 0.3% | 21.9% | 51.4% | 沛伊拉 | 0.6% | 22.0% | 52.8% | 戴絲蒂娜 | 0.6% | 18.5% | 47.1% |
沙漠寶石巴薩爾 | 0.2% | 19.3% | 49.6% | 伯里安 | 0.2% | 28.1% | 53.5% | 莉莉亞斯 | 0.6% | 9.0% | 51.3% |
3) 選擇
【「盟約賽季」:以「優勝者」以上聯盟的比賽為基準】
※ 以「盟約賽季」為基準,可確認「優勝者」聯盟以上進行的比賽中「選擇」的數據,將以整體賽季、初期/中期/晚期來分類。
【各賽季數據:「優勝者」/「王者」/「傳說」以上聯盟的比賽為基準】
※ 以「優勝者」、「王者」、「傳說」以上聯盟進行的比賽作為基準,將可確認近期內各賽季的「選擇」數據。
① 「優勝者」以上
威嚴賽季 | 洞察賽季 | 盟約賽季 | |||||||||
英雄 | 選擇 | 禁用 | 勝率 | 英雄 | 選擇 | 禁用 | 勝率 | 英雄 | 選擇 | 禁用 | 勝率 |
支配者莉莉亞斯 | 48.3% | 14.9% | 51.5% | 救援者艾庭 | 48.9% | 14.0% | 50.8% | 萊婭 | 57.3% | 8.4% | 50.0% |
最後的騎士克勞烏 | 43.9% | 8.2% | 49.9% | 支配者莉莉亞斯 | 45.3% | 17.7% | 51.3% | 海軍上校蘭蒂 | 45.1% | 11.3% | 50.2% |
協調者卡威利 | 43.5% | 10.1% | 51.0% | 最後的騎士克勞烏 | 42.0% | 7.8% | 51.1% | 支配者莉莉亞斯 | 42.4% | 15.8% | 50.8% |
自由騎士雅洛薇 | 42.3% | 11.9% | 53.2% | 深淵優芬妮 | 38.1% | 12.2% | 52.9% | 救援者艾庭 | 37.9% | 17.9% | 50.4% |
救援者艾庭 | 40.2% | 13.1% | 51.2% | 海軍上校蘭蒂 | 37.4% | 11.3% | 50.3% | 智武 | 33.5% | 18.4% | 47.3% |
幻影的泰妮布里雅 | 39.6% | 14.1% | 49.3% | 月兔多米妮爾 | 37.2% | 21.5% | 49.5% | 月兔多米妮爾 | 33.0% | 20.6% | 48.5% |
獅心王潔若米亞 | 37.5% | 16.9% | 51.0% | 自由騎士雅洛薇 | 35.6% | 10.6% | 52.6% | 濟紐亞 | 32.4% | 16.4% | 51.5% |
末日蘿菲 | 34.3% | 9.3% | 50.7% | 智武 | 33.6% | 20.7% | 48.3% | 死亡探究者雷伊 | 30.5% | 18.5% | 49.7% |
海軍上校蘭蒂 | 32.1% | 12.3% | 52.3% | 獅心王潔若米亞 | 31.7% | 18.5% | 49.3% | 自由騎士雅洛薇 | 29.5% | 13.1% | 52.7% |
智武 | 28.9% | 22.2% | 47.9% | 幻影的泰妮布里雅 | 27.5% | 16.1% | 48.8% | 深淵優芬妮 | 26.2% | 12.8% | 54.7% |
ae-KARINA | 27.4% | 15.2% | 53.4% | 光之天使安潔莉卡 | 27.0% | 20.5% | 50.8% | ae-KARINA | 24.9% | 15.1% | 53.1% |
海洋香氣璐璐卡 | 27.0% | 19.1% | 46.9% | 海洋香氣璐璐卡 | 25.3% | 23.2% | 48.5% | 最後的騎士克勞烏 | 22.4% | 9.5% | 49.7% |
光之天使安潔莉卡 | 25.0% | 20.6% | 50.2% | 灰光森林的伊賽麗亞 | 25.2% | 23.4% | 47.8% | 嵐 | 21.2% | 26.3% | 49.0% |
灰光森林的伊賽麗亞 | 20.8% | 28.9% | 49.1% | 死亡探究者雷伊 | 24.3% | 19.1% | 50.9% | 都市暗影小泡芙 | 20.4% | 10.7% | 49.5% |
嵐 | 17.8% | 25.7% | 48.6% | 路雅 | 21.8% | 23.1% | 50.3% | 佛里蒂絲 | 20.1% | 22.1% | 50.4% |
札哈克 | 16.5% | 37.3% | 49.1% | 武鬥家肯恩 | 21.6% | 25.0% | 51.7% | 夜宴莉莉亞斯 | 20.0% | 25.8% | 50.2% |
愛德華‧愛力克 | 16.5% | 30.3% | 50.0% | 協調者卡威利 | 20.4% | 13.8% | 50.5% | 紅焰亞敏 | 19.6% | 18.0% | 53.2% |
沛伊拉 | 15.9% | 23.3% | 48.3% | 夜宴莉莉亞斯 | 19.9% | 24.3% | 51.1% | 海洋香氣璐璐卡 | 19.5% | 21.6% | 49.3% |
麗希 | 15.0% | 23.9% | 47.1% | ae-KARINA | 19.8% | 14.9% | 53.4% | 獅心王潔若米亞 | 18.9% | 22.3% | 48.3% |
路雅 | 13.7% | 23.9% | 51.2% | 嵐 | 17.8% | 29.4% | 48.6% | 一輪孤月維爾蘿娜 | 17.6% | 23.0% | 53.3% |
② 「王者」以上
威嚴賽季 | 洞察賽季 | 盟約賽季 | |||||||||
英雄 | 選擇 | 禁用 | 勝率 | 英雄 | 選擇 | 禁用 | 勝率 | 英雄 | 選擇 | 禁用 | 勝率 |
支配者莉莉亞斯 | 45.5% | 11.4% | 51.4% | 救援者艾庭 | 48.4% | 12.7% | 50.0% | 萊婭 | 62.5% | 8.1% | 50.3% |
救援者艾庭 | 44.7% | 12.0% | 50.6% | 最後的騎士克勞烏 | 43.9% | 8.3% | 50.7% | 海軍上校蘭蒂 | 40.9% | 8.8% | 48.9% |
最後的騎士克勞烏 | 44.5% | 7.1% | 48.8% | 支配者莉莉亞斯 | 42.5% | 15.4% | 50.9% | 支配者莉莉亞斯 | 40.1% | 13.2% | 50.5% |
協調者卡威利 | 44.0% | 10.8% | 51.2% | 深淵優芬妮 | 41.9% | 10.3% | 51.7% | 救援者艾庭 | 38.7% | 17.4% | 49.7% |
幻影的泰妮布里雅 | 41.2% | 11.9% | 49.9% | 海軍上校蘭蒂 | 38.0% | 9.4% | 49.9% | 死亡探究者雷伊 | 34.4% | 14.9% | 49.4% |
自由騎士雅洛薇 | 35.3% | 13.2% | 52.8% | 月兔多米妮爾 | 36.9% | 21.2% | 49.1% | 濟紐亞 | 32.3% | 14.3% | 51.0% |
獅心王潔若米亞 | 34.9% | 15.8% | 50.4% | 智武 | 33.9% | 17.9% | 48.3% | 智武 | 31.6% | 16.5% | 47.6% |
末日蘿菲 | 32.7% | 8.8% | 50.4% | 幻影的泰妮布里雅 | 31.0% | 14.7% | 49.9% | 深淵優芬妮 | 31.3% | 11.2% | 54.1% |
智武 | 31.4% | 18.6% | 48.3% | 自由騎士雅洛薇 | 30.6% | 12.8% | 52.0% | 月兔多米妮爾 | 30.1% | 20.9% | 47.8% |
海軍上校蘭蒂 | 29.5% | 7.9% | 51.3% | 獅心王潔若米亞 | 28.2% | 18.9% | 48.9% | 自由騎士雅洛薇 | 28.1% | 15.6% | 52.1% |
ae-KARINA | 26.8% | 14.6% | 52.3% | 死亡探究者雷伊 | 28.1% | 14.9% | 50.6% | 紅焰亞敏 | 26.2% | 20.2% | 52.8% |
灰光森林的伊賽麗亞 | 24.3% | 27.8% | 48.4% | 路雅 | 26.7% | 18.3% | 49.8% | ae-KARINA | 24.8% | 13.4% | 52.3% |
海洋香氣璐璐卡 | 23.8% | 18.4% | 46.4% | 光之天使安潔莉卡 | 26.6% | 18.2% | 50.6% | 嵐 | 23.4% | 26.0% | 49.3% |
光之天使安潔莉卡 | 23.0% | 16.2% | 49.6% | 海洋香氣璐璐卡 | 23.5% | 24.9% | 48.3% | 都市暗影小泡芙 | 20.7% | 10.4% | 48.6% |
沛伊拉 | 19.5% | 23.4% | 48.6% | 武鬥家肯恩 | 23.3% | 23.1% | 51.3% | 最後的騎士克勞烏 | 20.1% | 10.2% | 48.7% |
嵐 | 18.4% | 25.1% | 48.2% | 灰光森林的伊賽麗亞 | 22.9% | 22.6% | 47.3% | 佛里蒂絲 | 19.9% | 23.1% | 50.2% |
愛德華‧愛力克 | 17.6% | 32.0% | 49.4% | 戴絲蒂娜 | 21.6% | 17.1% | 51.2% | 海洋香氣璐璐卡 | 19.3% | 21.1% | 49.9% |
路雅 | 17.4% | 18.3% | 51.4% | 協調者卡威利 | 19.9% | 16.9% | 51.3% | 夜宴莉莉亞斯 | 19.2% | 28.3% | 51.2% |
戴絲蒂娜 | 15.1% | 17.3% | 52.5% | 落月 | 19.7% | 40.1% | 45.4% | 落月 | 18.8% | 39.2% | 46.1% |
麗希 | 14.1% | 25.6% | 48.0% | 夜宴莉莉亞斯 | 17.9% | 27.4% | 51.6% | 龍王莎倫 | 17.6% | 23.6% | 50.0% |
③ 「傳說」以上
威嚴賽季 | 洞察賽季 | 盟約賽季 | |||||||||
英雄 | 選擇 | 禁用 | 勝率 | 英雄 | 選擇 | 禁用 | 勝率 | 英雄 | 選擇 | 禁用 | 勝率 |
幻影的泰妮布里雅 | 45.2% | 9.5% | 49.5% | 救援者艾庭 | 43.8% | 12.6% | 49.2% | 萊婭 | 68.0% | 8.1% | 50.7% |
救援者艾庭 | 44.6% | 12.8% | 50.9% | 深淵優芬妮 | 41.7% | 9.2% | 50.8% | 支配者莉莉亞斯 | 36.9% | 12.9% | 51.3% |
最後的騎士克勞烏 | 44.6% | 6.8% | 47.8% | 最後的騎士克勞烏 | 40.9% | 9.1% | 50.4% | 死亡探究者雷伊 | 35.3% | 13.0% | 48.7% |
支配者莉莉亞斯 | 42.1% | 8.9% | 51.4% | 支配者莉莉亞斯 | 37.9% | 13.7% | 50.1% | 濟紐亞 | 34.8% | 10.9% | 51.1% |
協調者卡威利 | 41.4% | 12.3% | 51.4% | 海軍上校蘭蒂 | 37.3% | 7.9% | 49.9% | 深淵優芬妮 | 34.5% | 10.6% | 53.1% |
自由騎士雅洛薇 | 33.8% | 15.0% | 52.8% | 幻影的泰妮布里雅 | 35.3% | 12.5% | 51.1% | 救援者艾庭 | 34.0% | 17.9% | 50.4% |
獅心王潔若米亞 | 33.3% | 16.2% | 50.9% | 智武 | 34.7% | 17.0% | 48.0% | 智武 | 33.6% | 16.4% | 49.4% |
智武 | 31.4% | 16.2% | 47.8% | 路雅 | 31.6% | 15.6% | 49.7% | 紅焰亞敏 | 30.1% | 22.8% | 50.3% |
海軍上校蘭蒂 | 31.4% | 5.0% | 51.6% | 月兔多米妮爾 | 30.9% | 20.3% | 50.3% | 海軍上校蘭蒂 | 29.3% | 7.7% | 47.7% |
末日蘿菲 | 31.3% | 10.0% | 50.1% | 自由騎士雅洛薇 | 29.9% | 14.4% | 51.2% | 嵐 | 29.1% | 26.2% | 48.7% |
路雅 | 26.3% | 12.5% | 50.7% | 戴絲蒂娜 | 29.7% | 17.0% | 50.2% | 自由騎士雅洛薇 | 26.7% | 18.8% | 51.6% |
ae-KARINA | 24.6% | 15.3% | 53.2% | 死亡探究者雷伊 | 28.6% | 13.8% | 51.3% | ae-KARINA | 26.6% | 11.8% | 51.3% |
沛伊拉 | 23.7% | 22.5% | 49.8% | 光之天使安潔莉卡 | 26.4% | 17.8% | 49.8% | 佛里蒂絲 | 24.3% | 21.7% | 49.8% |
海洋香氣璐璐卡 | 23.6% | 17.7% | 48.1% | 武鬥家肯恩 | 23.7% | 20.2% | 51.0% | 月兔多米妮爾 | 20.2% | 20.2% | 46.8% |
灰光森林的伊賽麗亞 | 22.8% | 28.2% | 48.2% | 獅心王潔若米亞 | 23.2% | 23.1% | 49.2% | 龍王莎倫 | 20.1% | 21.9% | 51.4% |
戴絲蒂娜 | 22.1% | 17.7% | 53.8% | 紅焰亞敏 | 21.8% | 23.9% | 50.7% | 都市暗影小泡芙 | 19.9% | 12.5% | 48.5% |
光之天使安潔莉卡 | 21.4% | 12.9% | 48.4% | 落月 | 20.9% | 37.8% | 46.6% | 夜宴莉莉亞斯 | 19.8% | 29.5% | 51.9% |
愛德華‧愛力克 | 17.8% | 34.2% | 48.6% | 協調者卡威利 | 20.8% | 19.3% | 52.0% | 落月 | 19.3% | 33.8% | 46.3% |
嵐 | 16.4% | 26.2% | 48.0% | 灰光森林的伊賽麗亞 | 19.0% | 23.8% | 47.3% | 海洋香氣璐璐卡 | 17.1% | 18.8% | 49.8% |
雪國的蘇莉塔妮亞 | 15.3% | 36.2% | 50.0% | 一輪孤月維爾蘿娜 | 18.7% | 19.6% | 54.0% | 席德 | 17.0% | 17.1% | 52.3% |
2. 比賽相關數據
接下來將介紹「盟約賽季」的相關現況。
1) 「傳說」聯盟
伺服器 | 盟約賽季 | 洞察賽季 | 賽季比較 | |||
平均勝率 | 玩家數 | 平均勝率 | 玩家數 | 平均勝率 | 玩家數 | |
全球 | 60.0% | 35 | 59.3% | 44 | 0.7% | -9 |
亞洲 | 59.7% | 35 | 60.2% | 26 | -0.6% | 9 |
歐洲 | 60.2% | 5 | 60.4% | 5 | -0.2% | 0 |
日本 | 62.1% | 5 | 61.1% | 6 | 1.0% | -1 |
韓國 | 58.7% | 23 | 58.4% | 20 | 0.3% | 3 |
合計 | 59.7% | 103 | 59.5% | 101 | 0.2% | 2 |
最低門檻 | 盟約 | 洞察 | 賽季比較 |
3927 | 3806 | 121 | |
平均進行次數 | 1654 | 1505 | 149 |
平均勝率 | 59.7% | 59.5% | 0.20% |
2) 「王者」聯盟
伺服器 | 盟約賽季 | 洞察賽季 | 賽季比較 | ||||
平均勝率 | 玩家數 | 平均勝率 | 玩家數 | 平均勝率 | 玩家數 | ||
全球 | 53.4% | 334 | 53.5% | 326 | -0.1% | 8 | |
亞洲 | 52.8% | 225 | 53.1% | 268 | -0.3% | -43 | |
歐洲 | 53.3% | 51 | 52.7% | 45 | 0.6% | 6 | |
日本 | 53.3% | 76 | 53.5% | 60 | -0.2% | 16 | |
韓國 | 52.8% | 234 | 53.2% | 225 | -0.4% | 9 | |
合計 | 53.1% | 920 | 53.3% | 924 | -0.2% | -4 | |
最低門檻 | 盟約 | 洞察 | 賽季比較 |
3695 | 3555 | 140 | |
平均進行次數 | 1235 | 1065 | 170 |
平均勝率 | 53.1% | 53.3% | -0.2% |
3) 「優先選擇」/「稍後選擇」勝率資訊
聯盟 | 盟約賽季 | 洞察賽季 | 賽季比較 | |||
優先選擇勝率 | 稍後選擇勝率 | 優先選擇勝率 | 稍後選擇勝率 | 優先選擇勝率 | 稍後選擇勝率 | |
「優勝者」以上 | 50.5% | 49.5% | 50.3% | 49.7% | 0.2% | -0.2% |
「王者」以上 | 50.5% | 49.5% | 50.1% | 49.9% | 0.4% | -0.4% |
「傳說」以上 | 50.6% | 49.4% | 50.0% | 50.0% | 0.6% | -0.6% |
4) 各聯盟資訊
聯盟 | 盟約賽季 | 洞察賽季 | 賽季比較 | |||
平均進行次數 | 平均勝率 | 平均進行次數 | 平均勝率 | 平均進行次數 | 平均勝率 | |
銅牌 | 5.3 | 6.0% | 5.7 | 6.1% | -0.3 | -0.1% |
銀牌 | 17.7 | 49.5% | 17.2 | 49.8% | 0.5 | -0.2% |
金牌 | 54.3 | 52.0% | 54.6 | 51.7% | -0.3 | 0.2% |
大師 | 51.8 | 60.2% | 50.9 | 60.3% | 0.9 | -0.1% |
挑戰者 | 161.4 | 54.3% | 156.3 | 54.5% | 5.1 | -0.2% |
優勝者 | 348.5 | 54.6% | 328.5 | 54.5% | 19.9 | 0.0% |
王者 | 1234.9 | 53.1% | 1064.7 | 53.3% | 170.2 | -0.2% |
傳說 | 1653.9 | 59.7% | 1504.7 | 59.5% | 149.2 | 0.2% |
3. 綜合意見
在此次的「盟約賽季」中,是由前幾個賽季中活躍的英雄及新加入的英雄和諧地組成,並形成了主流趨勢。
多虧眾多繼承者的努力奮鬥,「優勝者」聯盟以上進行的賽季中,整體比賽數量與上季相比增加了約13%,因此「傳說」和「王者」聯盟的最低門檻也較上一賽季提升了130點數。
多虧眾多繼承者的努力奮鬥,「優勝者」聯盟以上進行的賽季中,整體比賽數量與上季相比增加了約13%,因此「傳說」和「王者」聯盟的最低門檻也較上一賽季提升了130點數。
整體的主流趨勢可以概括如下:由賽季初期登場的「萊婭」作為先鋒帶領主流,而在賽季後期則有新增加的「濟紐亞」和「海上幽靈佛里蒂絲」帶來活躍的表現;在先前賽季中有著傑出表現的「路雅」、「最後的騎士克勞烏」等部分英雄的表現則多少減弱了一些。
但是隨著賽季的進行,「禁用選擇」的趨勢變得有些固定,而產生了「禁用選擇」變得典型化的問題。為了解決這個問題,從「盟約賽季」結束後的自由賽季開始,導入了「禁用守護」功能。導入此功能的目的在於讓原本的「禁用選擇」格局產生變化,為繼承者們提供在「世界競技場」中能夠感受到的不同體驗。
另外,降低了在「禁用選擇」的過程中與對手進行過度心理戰所產生的疲勞感,讓繼承者們能夠更直觀地進行遊戲,且我們期待新穎且多元的主流趨勢能夠持續出現,以讓更多的英雄能夠在「世界競技場」中被活用。我們也一直在仔細地查看各位繼承者對「禁用守護」功能的意見,並且透過縝密地觀察各種指標來努力確保繼承者們能夠以更多樂趣和新鮮感來體驗遊戲內容。為了提高「世界競技場」的樂趣和完成度,今後也請各位繼承者多多給予寶貴的意見。
我們期待著透過新增的「禁用守護」功能和全新加入主流的英雄能夠展現出更多精彩的對決,也請大家踴躍支持並參與即將到來的<E7WC 2024>。
謝謝!














